奥数网 奥数大连站 > 小学试题库 > 四年级 > 数学 > 正文

四年级奥数基础第二十七讲:逻辑问题(二)(2)

来源:大连奥数网整理 2012-02-28 13:47:20

 


  例5甲、乙、丙、丁每人只会中、英、法、日四种语言中的两种,其中有一种语言只有一人会说。他们在一起交谈可有趣啦:

  (1)乙不会说英语,当甲与丙交谈时,却请他当翻译;

  (2)甲会日语,丁不会日语,但他们却能相互交谈;

  (3)乙、丙、丁找不到三人都会的语言;

  (4)没有人同时会日、法两种语言。

  请问:甲、乙、丙、丁各会哪两种语言?

  分析与解:由(1)(2)(4)可得下表,其中丙不会日语是因为甲会日语,且甲与丙交谈需要翻译。由下表看出,甲会的另一种语言不是中文就是英语。

   

  先假设甲会说中文。由(2)知,丁也会中文;由(1)知丙不会中文,再由每人会两种语言,知丙会英、法语(见左下表;由(1)(4)推知乙会中文和法语;再由(3)及每人会两种语言,推知丁会英语(见右下表)。结果符合题意。

   

  再假设甲会说英语。由(2)知,丁也会英语;由(1)知丙不会英语,再由每人会两种语言,知丙会中文和法语(见左下表);由(1)(4)推知,乙会中文和日语;再由(3)及每人会两种语言,推知丁会法语(见右下表)。右下表与“有一种语言只有一人会说”矛盾。假设不成立。

   

  所以甲会中、日语,乙会中、法语,丙会英、法语,丁会中、英语。

  练习27

  1.在一次数学竞赛中,A,B,C,D,E五位同学分别得了前五名(没有并列同一名次的),关于各人的名次大家作出了下面的猜测:

  A说:“第二名是D,第三名是B。”

  B说:“第二名是C,第四名是E。”

  C说:“第一名是E,第五名是A。”

  D说:“第三名是C,第四名是A。”

  E说:“第二名是B,第五名是D。”结果每人都只猜对了一半,他们的名次如何?

  2.学校新来了一位老师,五个学生分别听到如下的情况:

  (1)是一位姓王的中年女老师,教语文课;

  (2)是一位姓丁的中年男老师,教数学课;

  (3)是一位姓刘的青年男老师,教外语课;

  (4)是一位姓李的青年男老师,教数学课;

  (5)是一位姓王的老年男老师,教外语课。

  他们每人听到的四项情况中各有一项正确。问:真实情况如何?

  3.甲、乙、丙三人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎。有一次谈到他们的职业,

  甲说:“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师。”

  乙说:“我是医生,丙是警察,你若问甲,则甲会说他是油漆匠。”

  丙说:“乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察。”

  你知道谁总说谎吗?

  4.甲、乙、丙、丁在比较他们的身高,

  甲说:“我最高。”

  乙说:“我不最矮。”

  丙说:“我没甲高,但还有人比我矮。”

  丁说:“我最矮。”

  实际测量的结果表明,只有一人说错了。请将他们按身高次序从高到矮排列出来。

  5.红、黄、蓝、白、紫五种颜色的珠子各一颗,用布包着在桌上排成一行。A,B,C,D,E五个人猜各包里的珠子的颜色。

  A猜:第2包紫色,第3包黄色;

  B猜:第2包蓝色,第4包红色;

  C猜:第1包红色,第5包白色;

  D猜:第3包蓝色,第4包白色;

  E猜:第2包黄色,第5包紫色。结果每人都猜对了一种,并且每包只有一人猜对,他们各自猜对了哪种颜色的珠子?

  6.四张卡片上分别写着奥、林、匹、克四个字(一张上写一个字),取出三张字朝下放在桌上,A,B,C三人分别猜每张卡片上是什么字,猜的情况见下表:

   

  结果,有一人一张也没猜中,一人猜中两张,另一人猜中三张。问:这三张卡片上各写着什么字?

查看答案点击下一页

我要投稿